您的位置 首页 投资

以房产投资入股要交企业所得税吗?为什么?

每个人在生活中都少不了纳税,企业也是一样,但有一些人用自己的房产投资入股了某个企业之后,是该交个人所得还是企业所得税呢?这样的情况,…

每个人在生活中都少不了纳税,企业也是一样,但有一些人用自己的房产投资入股了某个企业之后,是该交个人所得还是企业所得税呢?这样的情况,在《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中是考虑到了的,其中第二十五条有这样的规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”

所以,当我们把房产拿来投资入股的时候,就是发生了非货币性的资产交换行为,用房产换取了股权,就可以看成是转让财产所得,按规定缴纳企业所得税,这种情况下,要把所换取到的股权价值定义成收入,而房产的净值可以在计算应纳税所得额时扣除。

本文来自网络,仅代表个人观点,不作为任何投资建议,不代表九一财经立场,转载请注明出处:http://www.911206.com/1992.html

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部